Высадка рассады томатов.Не мудрите.

11 Просмотры
Издатель
Не буду долго отвлекать, прошлогодний подробный ролик по высадке томатов будет в конце. Но несколько моментов хочу напомнить и уточнить.

Начинающим сразу скажу, высадка томатов дело не сложное, практически это как банальная перевалка рассады из малого стакана в большой. Но беда в другом - многие начинающие начинают разом применять все чудеса из интернета и все в одну лунку и все разом. И триходерму и комбикорм и фитоспорин и НВ101, кучу новых чудо препаратов. А про микоризу сколько волшебного нам наговорили. Применяйте микоризу и только улыбайтесь все лето.глядя на обильный урожай. Но к сожалению По микоризе я не встречал ни одного положительного отзыва ни от фермеров ни от опытных садоводов.

Или многие накладывают в лунку питания на все лето. В любом случае для хорошего урожая надо будет томаты кормить и горсть золы или ложка суперфосфата большой роли не сыграет. Луковую шелуху я еще могу понять. фитонциды.

Тем более не надо беспокоиться о закладке в лунки тем, кто будет использовать поливочные ямы. В ямах томаты не торопясь возьмут все что им надо. В ямах будет и питание и микроорганизмы всех видов и куча червей.

Следующее. Если Вы сажаете много сортов, постарайтесь их высаживать в разных местах на грядке, а не вместе в одной куче. Места на грядках часто бывают и удачные и не удачные и толком сорт вы можете не раскусить. Также обязательно перед высадкой составьте на бумаге схему расположения сортов. Сначала подробная схема и только потом высадка. Так Вы сорта никогда не перепутаете.

В этом году я не стал мудрить и пролил лунки и потом полил высаженные томаты слабым раствором Акварина с формулой 13-40-13 с МЭ. 2 чайных ложки на ведро.Фермеры это удобрение называют стартовым. Понемногу азота и калия и хорошая доза фосфора для корней. Да, лунки я засыпал перепроверенную Терра Виту. Терра Вита сейчас у нас в магазине ОБИ недорогая.

И последнее. Если у Вас были болезни, кладоспориоз, фитофтора не надейтесь на био и фито препараты или на то что вы тщательно обработали теплицу. Споры разлетаются по всему участку. Начинайте не откладывая профилактику. До созревания томатов еще время много.

Особенно берегите томаты от вирусных болезней.Они вообще не лечатся. Это например, Стрик и Столбур. Листья становятся как нитки, курчавые,внутри плодов белые разводы.

Против кладоспориоза я говорил, хорошо работает Квадрис. Против Фитофторы из доступных Квадрис, Ордан и Профит голд.

Против вирусных болезней лучше Садового Йода или Фармайода я пока не нашел. 1 чайная ложка на ведро для полива или опрыскивания.

Так же не забывайте, что любые подкормки или любые фунгициды намного эффективнее работают при кислотности около 6 единиц РН. Про это я рассказывал.

И последнее - не пожалейте 10 минут времени обязательно посмотрите мой подробный прошлогодний ролик по высадке томатов вот по этой ссылке. https://youtu.be/aZhOSZ3FEpw?t=6

#викторшадрин #садповзрослому #садповзросломусвикторомшадриным #томаты #выращиваниетоматов #сад #дача #огород #удобрение #каквыраститьтоматы #томатывоткрытомгрунте #томатывтеплице #высадкатоматов #высаживаниетоматов
__________________________________________________________________________
Шадрин Виктор Николаевич
Нижегородская обл, г.Кстово.
E-mail: 89040400007@yandex.ru
Моб. тел. +7-904-040-00-07
Категория
Огород
Комментариев нет.