Цветущие кустарники редкой красоты и с восхитительным ароматом

25 Просмотры
Издатель
Декоративные кустарники с красивыми ароматными цветами.
Растения, о которых идет речь, скорее всего, не многим известны. Они отличаются эффектным цветением и изысканным запахом.
Если вы хотите наслаждаться не только видом цветов, но и их ароматом, посадите в своем саду Каликант цветущий/Calycanthus floridus. Этот вид каликанта источает восхитительный аромат, которым он, можно сказать, окутан с головы до ног. Приятным запахом обладают его цветы, кора, древесина (особенно в высушенном виде) и листва.
Цветет каликант не только красиво, но и долго. Уже в начале июня на побегах раскрываются изящные с бархатистыми лепестками цветы, которые радуют своим видом и запахом вплоть до осени. Цветы составляют в диаметре около 5 см и чем - то напоминают магнолии.
Второе растение, можно смело назвать мечтой коллекционеров редких культур. Называется эта садовая редкость Эджвортия золотистоцветковая/Edgeworthia Chrysantha.
Ранней весной на концах его изящных побегов распускаются очаровательные на вид со сладким ароматом соцветия. Ветви эджвортии настолько гибкие, что их без повреждения можно легко заплетать в косичку.
Цветение этого первоцвета начинается раньше других. Порой необычные шаровидные соцветия эджвортии можно видеть под снегом. В эту пору их приятный аромат разносится на дальние расстояния.
Сейчас в продаже можно найти эджвортию «Grandiflora» и сорт «Red Dragonс», который ценится особой декоративностью.

Категория
Цветы
Комментариев нет.