ДЛЯ УРОЖАЯ! Обрезка яблонь и других плодовых деревьев осенью. Когда лучше всего обрезать сад?

17 Просмотры
Издатель
Если Вы задались вопросом, когда обрезать плодовые деревья, то ответ на этот вопрос зависит от ваших целей. Желаете уменьшить размер взрослого дерева? Или вы хотите побудить молодой саженец расти быстрее? Правильная обрезка в нужное время года может помочь вам достичь этих целей. Мы расскажем, когда лучше всего производить обрезку.
Если Ваше дерево уже стало слишком высоким, для того чтобы можно было легко собирать плоды, подумайте об обрезке ранней весной, с целью уменьшения его размера.
Если же Вы хотите, чтобы ваше молодое или недавно посаженное дерево росло быстрее, то можете обрезать их в конце зимы, чтобы стимулировать активный рост новых побегов. Обычно деревья обрезают, когда температура воздуха близка к нулю.
Для того, чтобы деревце плодоносило обильно и ежегодно, ему нужно обеспечить должный уход. В перечень важнейших мер по уходу за культурой входит осенняя обрезка деревьев. Правильно проведённая обрезка станет способствовать наращиванию вегетативной массы растения, ежегодному плодоношению, а также возрастанию урожайности и повышению качества плодов.
Есть и другие причины, при которых необходима обрезка:
- Если дерево болеет.
- Если ветви сломаны после зимней непогоды.
- Если дерево дает много некачественных плодов.
Считается, что самое лучшее время для обрезки является период покоя. Для южных регионов рекомендуется проводить обрезку зимостойких сортов в осенний или зимний период.
Обрезка плодовых деревьев зимой имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, кроны деревьев не скрыты густой листвой, соответственно хорошо видны все проблемные или сухие ветки.
Во-вторых, обрезать плодовые деревья можно без всякой спешки. Например, проводя такие мероприятия весной, необходимо успеть удалить все ветки до начала движения соков. Зимой растения спят, поэтому более спокойно относятся к проводимым работам.
Зимняя обрезка подходит для семечковых культур (яблони, груши), некоторых косточковых (вишни, сливы) и кустарников. Обрезка в начале зимы чаще всего практикуется на зимостойких и летних сортах яблони, груши, которые уже плодоносят.
Подробно о сроках обрезки, особенностях обрезки некоторых растений смотрите в этом видео.

В интернет-магазине по продаже биопрепаратов - огромный выбор средств для ухода за растениями! Информация о препаратах Антилус, Аидис, Титаниум, Гелиос, Флорис, Атлантис, Друг садовода и огородника (Триходерма), Жидкая Триходерма, Защитник сада и огорода (Боверия+Метаризиум), Биогидрогель и о других новинках на сайте https://biodso.by/

Друзья огородники и садоводы!
Не забудьте оформить подписку на журнал «Урожайные сотки».
Белпочта: https://belpost.by/onlinesubscription/items/42030
Почта России: https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F%D0%98532
Книги о садоводстве и огородничестве за копейки!
https://knig.by/index.php/knigi/%D1%81%D0%B0%D0%B4-%D0%B8-%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4
Домашнее консервирование: https://knig.by/index.php/knigi/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-2/%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5.-650-%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B2-detail

Много интересного также на страницах журнала Урожайные сотки.
Категория
Садовые деревья
Комментариев нет.